Festival les Troubadours chantent l’Art roman en Occitanie du 27 mai au 7 octobre 2018

MAI

Dimanche 27 Mai – 17h : Gard – Robiac-Rochessadoule  Église Saint-Andéol  : Maayan – AUR   

JUIN

Dimanche 3 Juin – 18h : Hérault – Guzargues – Église Saint-Michel : Witiza   

Dimanche 10 Juin – 18h : Hérault – Saint-Jean de Cuculles – Église de la Nativité de Saint-Jean-Baptiste : Brice Duisit – Tiryaki

Samedi 23 Juin – 17h : Haute-Garonne – Carbonne  Chapelle Saint-Jacques : Altru Mare – Autra Mar

Dimanche 24 juin – 17h30 : TarnLavaur  Cathédrale Saint-Alain : Scandicus

Dimanche 24 Juin – 17h : Aude – Saint-Hilaire Abbaye de Saint-Hilaire : Altru Mare – Autra Mar

JUILLET

Dimanche 1er Juillet – 17h : Aveyron – Pont de Salars – Église Saint-Georges de Camboulas : Troubadours Art Ensemble  

Jeudi 5 Juillet – 21h : AudeOuveillan Église Saint-Jean l’Evangéliste : Madamicella   

Dimanche 8 Juillet – 17h – Haute-Garonne – Montbrun Bocage – Église Saint-Jean-Baptiste : Kyclos     

Mercredi 11 Juillet – 20h30 – Pyrénées-Orientales – Villelongue dels monts Prieuré Santa Maria del Vilar : Sarocchi

Jeudi 19 Juillet – 21h – Lozère – Mende Cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Privat : Trio Maïka

Vendredi 20 Juillet – 20h30 – Ariège – AudresseinÉglise Notre-Dame de Tramesaygues : Miegterrana – Alem Surre Garcia    

Samedi 21 Juillet -18h30 – Pyrénées-Orientales – Boule d’AmontPrieuré de Serrabona : VibraSongs – Sibylles Trio

Dimanche 22 Juillet – 18h – Pyrénées-OrientalesArboussols Prieuré de Marcevol : Cocanha – Daraba    

Mercredi 25 Juillet – 17h et 21h – Tarn – Lautrec Collégiale Saint-Remy : Franc Bardou – Lo Barrut – VibraSongs 

Jeudi 26 Juillet – 21h – HéraultVillevayracAbbaye de Valmagne : Coquecigrues – Erransa        

Vendredi 27 Juillet – 20h30 – LozèreSaint-SymphorienÉglise de Saint Symphorien : Emmanuelle Bunel

Dimanche 29 Juillet – 18h – Gers – BOULAUR Abbaye Sainte-Marie : Troubadours Art Ensemble        

AOÛT

Vendredi 3 août – 18h – Lot – Saint-Caprais Église Saint-Caprais :  Troubadours Art Ensemble      

Dimanche 5 août -16h – TarnTanus – Église Notre-Dame-de-Lasplanques : Ghaetta – Joanda    

Mercredi 8 août – 21h – Aveyron – Conques – Abbaye Sainte-Foy : Trio La Beluga

Jeudi 9 août – 18h – Lot – Saint-Martin-le-Redon – Église  : Sigma – VibraSongs

Vendredi 10 août – 21h – Aveyron – Comps-la-Grand-Ville – Église Saint-Sauveur de Grandfuel : Sigma – VibraSongs

Samedi 11 août – 20h30  – Lot – Saint-Pierre-Toirac – Église Saint-Pierre : Sigma – VibraSongs

Dimanche 12 août – 21h30 – Aude – Narbonne – Abbaye de Fontfroide : Lessons Consort

Mardi 14 août – 20h30  – AveyronEspalion – Église Saint-Hilaire de Perse : Jaumes Privat – Eric Fraj – Miegterrana

Mercredi 15 août – 16h – AriègeMontsegur – Église : Les Baladins d’Icarie

Mercredi 15 août -18h – Aveyron – Villeneuve – Église Saint-Pierre et Saint-Paul et du Saint Sépulcre : Renat JURIE – Sébastien et Julien REBE     

Jeudi 16 août – 18h – Lozère – Le Pompidou – Église Saint-Flour  : Coquecigrues 

Samedi 25 août – 18h – Hérault – Brissac – Église Saint-Nazaire-et-Saint-Celse  : Brice Duisit – Witiza         

SEPTEMBRE

Jeudi 6 septembre – 19h30 – Catalogne – Ripoll – Monastère Santa-Maria : Antoni Madueño – Troubadours Art Ensemble    

Vendredi 7 septembre – 20h30 – Tarn et Garonne – Castelsarrasin – Église Saint-Sauveur : Alem Surre-Garcia – Tres Vidas    

Samedi 8 septembre – 17h – Pyrénées-Orientales – Prats-de-Mollo-la-Preste – Église Saintes Juste et Ruffine : Antoni Madueño – Ghaetta

Dimanche 9 septembre – 17h – Haute-Garonne – Beaumont S/Lèze – Église Saint-Martial : Cocanha – Mawaran

Jeudi 13 septembre – 20h30 – Catalogne Terrassa – église Sant-Pere et Santa Maria : Antoni Madueño – Troubadours Art Ensemble

Vendredi 14 septembre – 20h30 – Hautes-Pyrénées – Luz St Sauveur – Église Saint-André : Voix de Femmes Séfarades

Samedi 15  septembre – 15h – Hautes-Pyrénées – Jézeau – Église Notre-Dame ou Saint-Laurent : Voix de Femmes Séfarades

Dimanche 16 septembre – 18h – Aude – Saint-Papoul Abbaye : Roland Pécout – Voy’Elles

Jeudi 20  septembre – 20h30 – Gard – Saint-Privat des Vieux – Église Saint-Jean : Duo Calèu

Vendredi 21 septembre -18h30 – Pyrénées-Orientales  – Elne – Cathédrale Sainte-Julie-et-Sainte-Eulalie : Mawaran    

Samedi 22 septembre – 17h30 – Aude Cuxac Cabardès – Église Sainte-Cécile : El Candil – Roland Pécout    

Dimanche 23 septembre – 17h – Haute-GaronneBaziège – Église Saint-Etienne : Franc Bardou – Vox Bigerri 

Vendredi 28 septembre – 20h45 – Gard – Bagnols S/Cèze – Centre culturel Léo Lagrange : Jean-Michel Hernandez – Eric Fraj – Mosaïca

Samedi 29 septembre – 20h30 – Gers – Nogaro – Collégiale Saint-Nicolas : Aria è Terra

OCTOBRE

Jeudi 4 octobre – 18h30 – Ariège – Saint-Jean-de-Verges – Église Saint-Jean-Baptiste : Troubadours Art Ensemble    

Vendredi 5 octobre – 20h30 – Hautes-PyrénéesIbos– Collégiale Saint-Laurent : Troubadours Art Ensemble

Samedi 6 octobre – 20h30 – Hérault – Saint-Guilhem Le Désert – Abbaye de Gellone : Kyclos

Dimanche 7 octobre – 17h – Ariège – Saint-Lizier – Cathédrale : Maayan – Franc Bardou