Programme 2019

14ème Festival les Troubadours chantent l’art roman en Occitanie du 11 mai au 16 novembre 2019

 

MAI

Samedi 11 Mai – 18h à Ispagnac – Lozère – Église Saint-Pierre-et-Saint-Paul : Aire Y Fuego

Dimanche 12 mai – 18h à Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan – Gard – Église Saint-Jean : Aire Y Fuego

Vendredi 24 mai – 20h30 à Arles-sur-Tech –Pyrénées-Orientales – Abbaye Sainte-Marie d’Arles : Aire Y Fuego

Samedi 25 mai – 17h à Saint-Hilaire – Aude – Abbaye de Saint-Hilaire : Aire Y Fuego

Dimanche 26 mai – 18h à Saint-Papoul – Aude – Abbaye : Soli Nitorem

JUIN

Samedi 8 juin – 17h à Damiatte – Tarn – Église Saint-Martin : Jean-Michel Hernandez – Miegterrana

Jeudi 13 juin – 21h à Alan – Haute-Garonne – Notre-Dame-la-Nativité : Alem Surre Garcia – Akousmata

Vendredi 14 juin – 21h à Sainte-Suzanne – Ariège- Église Sainte-Suzanne : Akousmata

Samedi 15 juin – 21h à Ouveillan – Aude – Église Saint-Jean l’Évangéliste : Lessons Consort

Dimanche 16 Juin – 17h à Les Bordes-sur-Arize – Ariège – Église paroissiale : Franc Bardou – Kyclos

Samedi 22 juin – 16h30 à Carbonne – Haute-Garonne – Chapelle Saint-Jacques : Eric  Fraj – Mans de Breish

Dimanche 23 juin – 17h à Saint-Mathieu-de-Tréviers – Hérault – Église Saint-Martin-de-Pourols : Madamicella

Vendredi 28 juin – 20h30 à Bonnevaux – Gard- Église Saint-Théodorit : Duo Calèu

Samedi 29 juin – 15h à Bouisse – Aude – Château : Le Chant des Brûlés

Dimanche 30 juin – 17h à Sauteyrargues – Hérault – Église Saint-Martin : Delphine Aguilera – El Candil

JUILLET       

Vendredi 5 juillet – 21h à Daumazan-sur-Arize – Ariège – Église Saint-Sernin : Trio Paban Das Baul

Samedi 6 juillet – 20h45 à Castelnau-Pegayrols – Aveyron – Église Notre-Dame-des-Arts : Maayan

Mercredi 10 juillet – 20h30 à Villelongue dels Monts  – Pyrénées-Orientales – Prieuré Santa-Maria-del-Vilar : Trio Irini

Vendredi 12 juillet – 18h à Saint-Pierre-Toirac – Lot – Église Saint-Pierre : Cocanha

Lundi 15 juillet – 18h à Olette – Pyrénées-Orientales – Maison du Parc : Trio Maïka

Mardi 16 juillet – 20h30 à Lombez – Gers – Cathédrale Sainte-Marie : Voix de Femmes Séfarades

Mercredi 17 juillet – 20h30 à Tremouilles – Aveyron – Prieuré de Saint-Martial et Saint-Amans : Jaumes Privat – Voix de Femmes Séfarades

Jeudi 18 juillet – 21h à Mende – Lozère – Cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Privat : Voix de Femmes Séfarades

Vendredi 19 juillet – 21h à Salles-Curan – Aveyron – Église Saint-Géraud : Jaumes Privat  – El Candil            

Dimanche 21 juillet – 18h30 à Villeveyrac – Hérault – Abbaye de Valmagne : Paco Ibañez

Mardi 23 juillet – 21h à Jézeau – Hautes-Pyrénées – Église Notre-Dame ou Saint-Laurent : Alain Larribet

Vendredi 26 juillet – 19h à Latour-de-France – Pyrénées-Orientales – Église Notre-Dame-des-Anges : Lessons Consort

Samedi 27 juillet – 20h30 à Saint-André – Tarn – Église Saint-André : Jean-Michel Hernandez – Witiza

Lundi 29 juillet – 20h30 à Le Vibal – Aveyron – Église Saint-Martin-de-Cormières : Duo Ghaetta – Terra Maïre

Mardi 30 juillet – 21h30 à Villeveyrac – Hérault – Abbaye de Valmagne : Luis de la Carrasca

AOÛT

Vendredi 2 août – 20h30 à Les Arques – Lot – Église Saint-Laurent : 4 Cants

Dimanche 4 août à 17h à Beaumont de Lomagne  – Tarn et garonne – Église Notre-Dame de l’Assomption : 4 Cants

SEMINAIRE STANFORD du jeudi 8 août au mercredi 28 Août     

Dimanche 11 août – 21h30 à Narbonne – Aude – Abbaye de Fontfroide : Aria è Terra

Lundi 19 août – 21h à Vielle-Aure – Hautes-Pyrénées – Église Saint-Barthélémy : Duo Heiderich-Chabenat

Vendredi 30 août – 18h à Montcabrier – Lot – Église Saint-Louis : 4 Cants

SEPTEMBRE

Vendredi 6 septembre – 21h à Luz Saint-Sauveur – Hautes-Pyrénées – Église Saint-André : Albada

Samedi 7 septembre – 20h30 à Ibos – Hautes-Pyrénées – Collégiale Saint-Laurent : Albada

Dimanche 8 septembre – 17h à Beaumont sur Lèze – Haute-Garonne – Chapelle Saint-Pierre de Celles : Muriel Batbie Castell – Duo Ghaetta

Jeudi 12 septembre – 21h à Moissac – Tarn et Garonne – Abbaye Saint-Pierre : Albada

Samedi 14 septembre – 17h à Prats-de-Mollo-la-Preste  – Pyrénées-Orientales – Église Saintes-Juste-et-Ruffine : Madamicella

Dimanche 15 septembre – 17h30 à Villeneuve – Aveyron – Église Saint-Pierre et Saint-Paul et du Saint-Sépulcre : Jean-Michel Hernandez – Troubadours Art Ensemble

Jeudi 19 septembre – 18h30 à Cuxac d’Aude – Aude – Église Saint-Martin : Lessons Consort

Vendredi 20 septembre – 20h30 à Florentin – Tarn – Église Saint-Pierre-aux-Liens : Madamicella

Samedi 21 septembre – 18h à Mèze – Hérault – Chapelle des Pénitents : Aire Y Fuego

Dimanche 22 Septembre – 16h à Luzenac de Moulis – Ariège – Église de Luzenac-de-Moulis : Franc Bardou – Albada         

Samedi 28 Septembre – 20h30 à Nogaro – Gers – Collégiale Saint-Nicolas : Trio Maïka

Dimanche 29 septembre – 17h à Sarrant – Gers – Église Saint-Vincent : 4 Cants

OCTOBRE

Samedi 5 octobre – 20h30 à Saint-Guilhem-le-Désert – Hérault – Abbaye de Gellone : Silvan Chabaud – Sidorela

Dimanche 6 octobre – 17h à Saint-Lizier – Ariège – Cathédrale : Alem Sure-Garcia – Kyclos       

Vendredi 18 octobre – 20h à Quarante – Hérault – Église Abbatiale Sainte-Marie : Serada occitana : Eric Fraj –  Hum – Mans de Breish

NOVEMBRE

Samedi 16 novembre – 17h à Baziège – Haute-Garonne – Église Saint-Etienne : Troubadours Art EnsembleMuriel Batbie Castell