Festival Les Troubadours chantent l'art roman

Programme du 8e Festival Troubadours chantent l’art roman en Languedoc-Roussillon du 13 avril au 12 octobre 2013

AVRIL

13 avril 16h30 – Palais des archevêques – Narbonne (11) – Erransa

MAI

18 mai 21h – Église Saint-Julien et Sainte-Basilisse – Terrats (66) – Rifà i Passi
24 mai 16h30 – Le Temple – Sommières (30) – Witiza – Musica Mediterranea

JUIN

14 juin 21h – Prieuré de Saint-Julien (34) – Junko Ueda – Wil Offermans
15 juin 18h – Chapelle Saint-Roch – Maury (66) – Junko Ueda – Wil Offermans
21 juin 21h – Salle Polyvalente – Pennautier (11) – La Chanson de Na Loba de Pennautier

JUILLET

4 juillet 21 h – Troubadours – Abbaye de Valmagne – Villeveyrac (34) – Voix de Femme
6 juillet 21 h – Troubadours – Temple Saint-Césaire – Nîmes (30) – Voix de Femme
7 juillet 18 h – Prieuré de Serrabona – Boule d’Amont (66) – Cécile Sol – Frédéric Bousquet – Demazadi
9 juillet 18 h – Abbaye Saint-Michel de Cuxà – Codalet (66) – Trouveurs de Mots
14 juillet 18 h – Prieuré de Marcevol – Arboussols (66) – Franc Bardou – Thierry Gomar – Maayan
16 juillet 21 h – Théâtre de Verdure – Saint-Julien-de-Peyrolas (30) – Juan Carlos Cáceres
18 juillet 21 h – Cour des Casernes – Saint-Hippolyte-du-Fort (30) – TénorVielle – Gharbaïn
20 juillet 18 h – Chapelle Saint-Jean-Baptiste – Laroque-Aynier (34) – Witiza – Musica Mediterranea
24 juillet 21 h – Chapelle Saint-Flour – Le Pompidou (48) – Frédéric Bousquet – Trouveurs de Mots
25 juillet 21 h – Cathédrale Notre-Dame et Saint-Privat – Mende (48) – Corou de Berra
26 juillet 21 h – Cinéma / Théatre – Saint-Chély-d’Apcher (48) – Sarocchi
31 juillet 21 h – Prieuré Santa Maria del Vilar – Villelongue dels Monts (66) – Duo Mouratoglou – Erransa

AOÛT

1er août à 22 h – Grange fortifiée de Fontcalvy – Ouveillan (11) – Vent de Solana – Erransa
8 août à 21 h – Église Sainte-Marie – Nasbinals (48) – TénorVielle – Erransa
11 août à 21 h – Abbaye de Villelongue – Saint-Martin-le-Vieil (11) – Franc Bardou – Poètes du Sud
15 août à 18 h – Le Temple – Vézénobres (30) – Cécile Sol – Frédéric Bousquet – Maayan
18 août à 18 h – Abbaye de Saint-Papoul(11) – Corou de Berra
21 août à 21 h – Église Notre-Dame de la Purification – Causses-Veyran (34) – TénorVielle – Voix de Femmes – Troubadours
24 août à 21 h – Chapelle Sainte-Marie-de-Riquer – Catllar -66) – Junko Ueda et Wil Offermans
25 août à 18 h 30 – Le Village – Lespignan(34) – Paco Ibáñez

SEPTEMBRE

13 septembre à 19 h – Château Médiéval – Puisserguier (34) – Sarocchi
14 septembre à 20 h 30 – Abbaye de Gellone – Saint-Guilhem-le-Désert (34) – Carole Matras – Erransa
15 septembre à 18 h – Église Sainte-Cécile – Cuxac-Cabardès (11) – Franc Bardou – Sarocchi
21 septembre à 20 h 30 – Abbaye Sainte-Marie d’Orbieu – Lagrasse (11) – Franc Bardou – Erransa
22 septembre à 17 h – Église Saint-Martin – Montpeyroux – Le Barry (34) – Witiza – Musica mediterranea
29 septembre à 15 h 30 – Ancienne chapelle des Jésuites – Centre Joë Bousquet – Carcassone (11) – Rifà i passi

OCTOBRE

4 octobre à 21 h – Centre culturel Léo Lagrange – Bagnols-sur-Cèze (30) – Paco Ibáñez – Musica mediterranea
5 octobre à 21 h – Église Notre-Dame-des-Anges – Collioure (66) – Rifà i Passi
11 octobre à 21 h – Centre Culturel – Maison de l’Eau – Allègre-les-Fumades (30) – Luis de la Carasca – Cantando Españas
12 octobre à 21 h – Église Saint-Jean-Baptiste – Murviel lès Béziers (34) – Vent de Solana – Trouveurs de Mots