Festival Les Troubadours chantent l'art roman

Programme du 6e Festival Les Troubadours chantent l’art roman en Languedoc-Roussillon du 29 Mai au 7 Octobre 2011

MAI 2011

29 mai 17 h 30 – Église Saint-Hippolyte – Fontès (34) – Rencontres CHANTADORS DE TROBAR – invités François Moïse Bamba et Hamid Khezri

JUIN 2011

4 juin 18 h – Le Temple – Vézénobres (30) – Rencontres CHANTADORS DE TROBAR – invités Ensemble Carmine et Hamid Khezri

JUILLET 2011

7 juillet 21 h – Abbaye de Valmagne – Villeveyrac (34) – NUIT POLYPHONIQUE Coquecigrues, Soli Nitorem, Voy’Elles
9 juillet 18 h 30 – Abbaye de Saint-Michel de Cuxà (66) – Ensemble Saurimonda
19 juillet 21 h – Cour des Casernes – Saint-Hippolyte-du-Fort (30) – Chants sacrés Gitans de Provence
21 juillet 21 h 30 – Saint-Christol-de-Rodières (30) – La Squadra de Gênes
23 juillet 21 h – Église de Sainte-Enimie – Sainte-Enimie (48) – Duo René Zosso / Anne Osnowycz et Vox Bigerri
24 juillet 18 h – Prieuré de Marcevol – Arboussols (66) – A l’Ombre de la Montagne et Hamid khezri
28 juillet 21 h – Église Saint-Flour – Le Pompidou (48) – Ensemble Ligeriana
30 juillet 18 h 30 – Château médiéval – Lédenon (30) – NUIT POLYPHONIQUE Annacruz, Soli Nitorem, Coquecigrues

AOÛT 2011

3 août 22 h – Grange fortifiée de Fontcalvy – Ouveillan (11) – Paco Ibáñez
5 août 22 h – Chevet de l’Abbaye – Lagrasse (11) – Erransa et Fawzy Al Aiedy
7 août 21 h 30 – Rempart Sud – Aigues-Mortes (30) – Compagnie Flamenca – Verdu
10 août 20 h 30 – Santa Maria del Vilar – Villelongue-dels-Monts (66) – Rencontres CHANTADORS DE TROBAR invités Musicantica, Hamid Khezri et Fawzy Al Aiedy
18 août 18 h – Cour du Château – Saint-Geniès de Fontédit (34) – Concert Master Class Troubadours
19 août 18 h – Château Chênaie – Caussiniojouls (34) – Concert Master Class Troubadours
20 août 21 h – Abbaye de Saint-Papoul (11) – Ensemble Ligeriana
21 août 18 h – Prieuré de Serrabona – Boule d’Amont (66) – Sarocchi
27 août 21 h – Chapelle Sainte-Marie-de-Riquer – Catllar (66) – Delphine Aguilera et Le Trio Joglar

SEPTEMBRE 2011

3 septembre 21 h – Abbaye Saint-Pierre-et-Saint-Paul – Caunes-Minervois (11) – Coquecigrues et Duo Junko Ueda / Will Offermans
9 septembre 21 h – Abbaye Saint-Marie – Arles- sur-Tech (66) – Oshakan
11 septembre 17 h – Abbaye de Villelongue – Saint-Martin-Le-Vieil (11) – Duo René Zosso / Anne Osnowycz et Oshakan
16 septembre 20 h 30 – Abbatiale Sainte-Marie – Quarante (34) – NUIT POLYPHONIQUE Annacruz, Soli Nitorem, Coquecigrues
17 septembre 16 h – Abbaye de Gellone – Saint-Guilhem-Le-Désert (34) – Camerata Mediterranea
24 septembre 21 h – Centre Culturel Léo Lagrange – Bagnols-sur-Cèze (30) – Troubadours Caravane

OCTROBRE 2011

1er octobre 21h – Eglise de Collioure (66) – Coquecigrues et Chants sacrés Gitans de Provence
2 octobre 16 h – Centre Joë Bousquet et son Temps – Carcassonne (11) – Troubadours Art Ensembleinvités Hamid Khezri – Patrick Hannais – Jean Michel Hernandez
7 octobre 21 h – Église Saint-Etienne – Valros (34) – Sarocchi et Voy’Elles